Ejercicio 1. Elaborar una estructura de costos de comercialización del cacao e identificar el precio del producto

Desarrollar habilidades en la elaboración de estructuras de costos para la comercialización del cacao.

Objetivo:

Desarrollar habilidades en la elaboración de estructuras de costos para la comercialización del cacao.

Materiales a utilizar:

Información base de una cooperativa de productores que comercializan el cacao. Procedimiento

Paso 1.

Realizar una visita a un centro de acopio de una cooperativa de productores que comercializan el cacao.

Paso 2.

Entrevistarse con las personas encargadas de manejar la comercialización del cacao para elaborar la siguiente información utilizando formularios u hojas de toma de datos:

  • Descripción del producto que se comercializa: tipo de cacao, calidad, presentación. 
  • Descripción del proceso “industrial” para la obtención del producto a comercializar:
  • métodos y actividades realizadas, insumos utilizados, capacidad de producción e identificación de equipos e insumos utilizados.
  • Estimación de los costos fijos de comercialización para todas las etapas del proceso tomando en cuenta las construcciones, equipos, herramientas, vigilancia, administración, comunicación, alquileres, mantenimiento, limpieza y depreciación de equipos.
  • Estimación de costos variables para todas las etapas de comercialización incluyendo salarios de operarios, insumos, energía y combustible.
  • Resumen de los costos totales incluyendo costos fijos y costos variables para la producción total de un lote o de un período. 

Se entrevista a las personas encargadas de manejar la producción y comercialización

Paso 3.

Hacer una reflexión grupal y análisis utilizando las siguientes preguntas:

  • ¿Cuál es el costo unitario del producto?
  • ¿El precio por quintal calculado es razonable económicamente para la organización?
  • ¿Cuál podría ser un precio razonable del producto en el mercado?
  • ¿El precio por quintal de cacao calculado es competitivo con el precio en el mercado?
  • ¿De qué manera se podría establecer un precio con mayor competitividad en el mercado?

Reflexión grupal y análisis